В связи с переносом увеличения ставки страховых взносов на покрытие дефицита пенсионной системы будет выделено до 780 млрд рублей, заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, выступая в Госдуме.
«Ориентировочно, это 750-780 млрд», – сказала Голикова.
Глава Минздравсоцразвития уточнила, что деньги будут выделены из бюджета и Фонда национального благосостояния, передает «Интерфакс».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что считает возможным не повышать уровень ставки страховых взносов до 1 января 2011 года.
«Считаю возможным пойти навстречу предпринимательскому сообществу – несмотря на переход к страховым принципам, уровень ставки не повышать до 1 января 2011 года», – сказал премьер.
Путин считает необходимым для формирования пенсионных прав граждан в 2010 году изменить шкалу начисления страховых взносов: перейти от трехступенчатой регрессивной шкалы на плоскую и взимать страховые взносы с предельной суммы годового дохода до 415 тыс. рублей.
«Переход на эту систему считаю абсолютно обоснованным, оправданным, имея в виду, что шкала эта в последние годы вообще никак не индексировалась по инфляции, и бизнес у нас в этом смысле в долгу», – заявил премьер.