Фондовые индексы США открыли торги в последний рабочий день недели повышением на 0,9-1,1%, сообщает ИА «Финмаркет».
Число рабочих мест в экономике страны в прошлом месяце снизилось на 539 тыс., эксперты прогнозировали более сильное падение – на 600 тыс. Менее значительные потери рынка труда свидетельствует о том, что наихудшая точка экономической рецессии в США возможно уже пройдена.
Кроме того, позитивное влияние на рынок оказали данные стресс-тестов 19 крупнейших банков США, которые в целом оказались лучше, чем многие опасались.
Федеральный резерв определил, что десять банков нуждаются в увеличении капитала на 74,6 млрд долларов. Результаты могут обозначить поворотную точку кризиса, который сильнее всего затронул именно финансовую систему США. Январские прогнозы, что американские банки в результате кризиса оказались неплатежеспособны, не оправдались.
Глава американского ЦБ Бен Бернанке заявил, что изучение состояния здоровья банков должно дать существенное облегчение рынкам.
Котировки акций Citigroup увеличились с открытия рынка на 8,1%, Bank of America – на 5,8%, Fifth Third Bancorp – на 36%, JPMorgan Chase & Co. – на 4,2% и Goldman Sachs – на 1,1%.
Аналитики швейцарского банка UBS улучшили рекомендации для бумаг американских коммерческих банков до «выше рынка» с «ниже рынка».
Стоимость бумаг ExxonMobil выросла на 1% на фоне сильного подъема нефтяного рынка.
Нефть в пятницу растет третий день подряд и может продемонстрировать по итогам этой недели максимальный рост с марта. В настоящий момент подъем с начала недели достиг 9,5%.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:31 МСК вырос на 92,4 пункта (1,1%) – до 8502,25 пункта.
Standard & Poor’s 500 к этому времени увеличился на 8,32 пункта (0,92%), составив 915,71 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 16,14 пункта (0,94%) – до 1732,38 пункта.
С начала текущего года снижение Dow Jones составляет 3,2%. В то же время S&P 500 прибавил в этом году 1,3% и Nasdaq – 9,9%.